Нижегородские медики объяснили, почему так важно прививать детей от гриппа

Накануне начала
вакцинация

нового учебного года нижегородские медики акцентировали внимание родителей на том, насколько важно делать прививки детям, особенно тем, кто собирается в детский сад или в школу.
 
– Риск заражения детей гриппом особенно высок у детей, посещающих детский сад и школу. Грипп легко передается воздушно-капельным, бытовым и контактным путем, поэтому один больной ребенок в группе или классе может стать источником эпидемии,

–  подчеркнула и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева.
 
Врач добавила, что массовая иммунизация хороша еще и тем, что способствует появлению в группе или в классе коллективного иммунитета, который способен препятствовать распространению инфекции гриппа, не превращая ее в эпидемию. И если подойти к вакцинации грамотно, то можно избежать осложнений.
 
В детской городской поликлинике № 39 пояснили, что ребенку, который образовательное учреждение не посещает, сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства – по предварительной записи.  
 
В детских садах и школах вакцинацию проведут специалисты прививочных кабинетов территориальных поликлиник. Для их работы образовательные учреждения, как правило, предоставляют медицинский кабинет, который оборудован и оснащен всеми необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Сама же вакцина доставляется в термоконтейнере, который позволяет соблюдать требуемый температурный режим, епосредственно в день проведения прививки.
 
– Перед тем, как сделать ребенку укол, врач обязательно его осматривает. В большинстве случаев вакцина не вызывает каких-либо нежелательных явлений, однако в некоторых случаях возможна временная реакция, например, болезненное ощущение в месте прививки или незначительное повышение температуры. Вероятность осложнения после вакцинации в десятки и даже сотни раз меньше, чем после заболевания,

–  подчеркнули в детской поликлинике.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что до конца недели в Нижегородскую область должна была поступить детская вакцина против гриппа.
Читать MedikForum.ru в