Сердечно-сосудистые заболевания: 4 различия между женщинами и мужчинами

болезни сердца

В том, как протекают сердечно-сосудистые заболевания у женщин и мужчин, как и в их последствиях, - имеются различия. Медики напоминают: пол является отдельным фактором их повышенного риска.

Мужские сердца тяжелее - женские бьются быстрее. Гендерные различия начинаются с самого органа: у мужчин сердце имеет длину около 15 сантиметров, весит порядка 300 граммов. У женщин – около 12 сантиметров, весит примерно 250 граммов.

«Женские сердца меньше и бьют быстрее – около 70 ударов в минуту, у мужчин – 60 ударов. Коронарные артерии у женщин также уже и меньше, что создает определенные трудности  при врачебном вмешательстве», - отмечают кардиологи.

Больное сердце: мужчины начинают страдать раньше. Когда дело доходит до болезней сердца, сильный пол впервые сталкивается с ними в среднем на десять лет раньше - не только из-за часто нездорового образа жизни. У женщин сердце получает дополнительную поддержку и защиту, благодаря активности полового гормона эстроген.

«До наступления менопаузы женщины гораздо лучшие мужчин-сверстников защищены от разрушающего сосуды процесса кальцификации, и, следовательно, от сердечных заболеваний», - поясняют научные специалисты.

В то же время, говорят они, риск сердечно-сосудистых заболеваний для женщин стабильно возрастает после 65 лет, когда уровень эстрогена минимизируется.

«В этом возрасте острый сердечный приступ является наиболее распространенной причиной смерти у женщин», - предупреждают эксперты.

Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний: женщин гибнет больше. В основном, это связано с трудностями распознавания симптомов инфарктов, которые у представительниц слабого пола часто «маскируются» под другие недомогания (зачастую под расстройства пищеварения). Также женщины испытывают меньше боли в груди. В результате они чаще недополучают своевременную терапию: так их в среднем позже доставляют в отделения неотложной помощи.

Инсульт: у женщин чаще и тяжелее. Прекрасный пол более подвержен риску инсульта, который чаще бывает связан с сердечными нарушениями (например, мерцательной аритмией), тогда как у мужчин – с атеросклерозом крупных сосудов.

«Женщины чаще страдают сердечной недостаточностью. Беременность и прием гормональных средств дополнительно повышают риском инсульта. Кроме того, они, хуже поправляются после мозгового удара», - констатируют врачи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что слишком активный спорт может довести женщин до возникновения рака.
Читать MedikForum.ru в