В ещё одной ставропольской больнице станут оказывать паллиативную помощь больным

В ещё одной ставропольской больнице станут оказывать паллиативную помощь больным
МедикФорум стало известно, что в Апанасенковской районной больнице Ставропольского края начали оказание паллиативной помощи пациентам.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, медицинское учреждение получило лицензию на оказание пациентам паллиативной помощи.

Две палаты на пять паллиативных коек функционируют на базе хирургического отделения, которое предварительно было отремонтировано. 

Для пациентов, которым требуется обезболивание в стационарных условиях, закуплено все необходимое оборудование: функциональные кровати и соответствующие прикроватные тумбочки, каталка для принятия душа. Имеются современный аппарат искусственной вентиляции лёгких, сейф для хранения лекарственных препаратов, говорится в сообщении ведомства.  

Ставропольцы, которые проходят лечение в отделении больницы, нуждающиеся в особом уходе, будут взаимодействовать с медицинскими специалистами, которые уже прошли всю необходимую подготовку. Персонал поможет улучшить качество жизни пациентов, а также окажут необходимую помощь родственникам больного, столкнувшимся с подобной проблемой.

В больнице сообщили, что в этом году предположительно получат лечение такого рода около 100 человек. Это пациенты с неизлечимыми заболеваниями, страдающие от болевого синдрома.

– Ставропольский край входит в число пилотных регионов, реализующих проект «Развитие паллиативной помощи в субъектах Российской Федерации». Сегодня в медицинских учреждениях каждого района нашего края работают 36 кабинетов паллиативной медицинской помощи, на которые возложены функции выездной патронажной службы и школ для родственников пациента. В этом году к имеющимся мы открываем еще 65 паллиативных коек. В итоге общее их число вырастет до 291. Таким образом, мы достигнем целевого показателя по обеспеченности паллиативными койками населения Ставропольского края, - прокомментировала ситуацию заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Маргарита Кузьменко.

Также Апанасенковская районная больница рассчитывает, что до конца 2020 года количество паллиативных коек возрастёт до десяти.

Ранее МедикФорум сообщал, что на помощь пострадавшим в период пандемии ставропольцам направлено 7,5 миллиардов рублей.
Читать MedikForum.ru в