В Дагестане обновляется медицинское оборудование

В Дагестане обновляется медицинское оборудование
МедикФорум стало известно, что новая медицинская техника уже работает в Республиканском диагностическом центре.

По данным регионального министерства здравоохранения, арсенал медицинских специалистов Дагестана в конце прошлого года пополнил новый высокоточный 128-срезовый компьютерный томограф. Средства на его закупку были выделены из резервного фонда правительства России. Ещё одна новинка, современный аппарат МРТ, закупленный уже за средства регионального бюджета. 

В этом году министерство здравоохранения республики закупил для республиканского диагностического центра также новый цифровой маммограф и пять современных аппаратов УЗИ. 

Современное оборудование позволяет проводить сложнейшие исследования для диагностики самых различных патологий в области акушерстве и гинекологии, урологии, кардиологии, рассказали специалисты.

– Современную медицину невозможно представить без высокотехнологичного оборудования. Одним из приоритетных направлений поддержки медицинских учреждений является приобретение оборудования, которое выводит на новый уровень качество медицинской помощи в нашей республике. Уверен, что новое оборудование расширит возможности специалистов диагностического центра, - прокомментировал министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

Помимо этого, по данным министерства здравоохранения Ставрополья, в стационарах медицинских организаций края свободны на 62% инфекционные койки, развёрнутые для оказания помощи при коронавирусе. Реанимационные койки свободны на 45%.

Ранее МедикФорум сообщал, что в медицинские учреждения Ставропольского края поступила первая партия вакцины против гриппа. В числе первых, кто сделал прививку, губернатор региона Владимир Владимиров.
Читать MedikForum.ru в