Столкнулась ли Швеция со второй волной

Стокгольм

Количество заражений в Стокгольме растет, и это рождает опасения по поводу отсутствия в столице Швеции коллективного иммунитета. Ранее местные эксперты говорили, что выбранная ими стратегия обеспечила надежную защиту страны от COVID-19 в долговременном плане.

Санитарные власти Швеции ведут разговоры о введении новых короновирусных ограничений в Стокгольме на фоне роста числа инфицированных. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл заявил, что подобные меры в Стокгольме «не исключаются». Это заявление прозвучало через несколько часов после того, как в регионе официально зарегистрировали всплеск заболеваемости COVID-19. Следовательно, утверждение об обретении Швецией коллективного иммунитета кажется пока преждевременным.

Тегнелл утверждает, что успех страны в противостоянии эпидемии сезонного гриппа в прошлом году был одной из причин повышенной смертности от коронавируса в 2020. Шведы отказались от закрытия ресторанов, кафе и магазинов, они до сих пор не требуют ношения медицинских масок и опираются целиком на личную ответственность граждан. К их совести и сознательности обращаются эпидемиологи каждую неделю, когда озвучивают статистику. За счёт шведского подхода количество заражений в стране резко сократилось летом, здесь не наблюдалось мощного скачка заболевших, как в Испании, Франции и Великобритании в сентябре.

Однако с пятницы в Швеции зарегистрировано 1 200 новых случаев. За последние несколько недель их было всего 200. Рост заболеваемости не может объясняться только увеличением количества тестов. Однако Тегнелл подчеркивает, что число пациентов на ИВЛ очень мало, равно как и количество умирающих. Особого повода для паники или выводов о начале второй волны пока нет, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в