После вакцинации от COVID-19 спорт допустим

Физические нагрузки

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург опроверг предположения о том, что после проведения вакцины от коронавируса якобы нельзя заниматься спортом. Ученый заявил, что физические нагрузки допустимы, но без излишеств.

11 августа этого года в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса, получившая название «Спутник V». Речь идет об ускоренной и временной регистрации до 1 января 2021 года, когда закончится третий расширенный этап исследования эффективности на десятках тысяч добровольцев. Если препарат докажет свою безопасность и действенность, начнётся широкомасштабная вакцинация. Однако уже сейчас многие россияне выражают нежелания прививаться от коронавируса, поскольку считают, что после прививки в их жизни появится много ограничений. Одним из таких запретов называют физические нагрузки.

Хорошо известно, что при определенных состояниях и медицинских манипуляциях физические нагрузки противопоказаны. Однако вакцинация от COVID-19 не является препятствием на пути построения спортивного тела, как рассказал директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что привитые могут заниматься физическими нагрузками, но не доводя себя до изнеможения. Противопоказаны чрезмерные нагрузки, которые могут вызвать снижение уровня глюкозы в организме. Хорошо известно, что у профессиональных спортсменов сокращаются показатели глюкозы, так как этот компонент перерабатывается в энергию.

Но при исчезновении глюкозы организм истощается, так что от чрезмерных нагрузок нужно отказаться. И делать это следует не в течение нескольких недель или месяцев, а всего одного-двух дней, как добавил Александр Гинцбург. Следовательно, никакого радикального отказа от физических нагрузок вакцинация не предполагает. Спортом рекомендуют заниматься даже людям не очень здоровым, конечно, после соответствующих консультаций с лечащими врачами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в