В дагестанском селе открылся центр гемодиализа

В дагестанском селе открылся центр гемодиализа
МедикФорум стало известно, что современный гемодиализный центр открылся в селе Гурбуки, Карабадухкенсткого района Республики Дагестан.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, центр расположен на базе участковой больницы, которая открыла свои двери в конце прошлого года.

Отделение оснащено двенадцатью аппаратами гемодиализа для проведения очищений крови больным с хронической почечной недостаточностью. Как пояснили в ведомстве, центр будет работать в две смены.

– Здравоохранение прикладывает усилия для снижения смертности, увеличения продолжительности жизни населения, но не менее важно и качество жизни пациентов. Открывшееся отделение позволяет улучшить качество жизни больным с хронической почечной недостаточностью. Своевременно проведённая процедура гемодиализа для каждого из таких пациентов сравнима с глотком воздуха, поэтому важность того, что мы смогли усилить службу гемодиализа республики, трудно переоценить – прокомментировал ситуацию министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Гемодиализный центр облегчит и повысит качество медицинской помощи пациентам сразу четырёх близлежащих районов - Карабудахкентский, Сергокалинский, Левашинский и Акушинский. При тяжёлых хронических заболеваниях почек каждые несколько дней больным приходилось ездить на процедуру гемодиализа за многие километры в Махачкалу, теперь это будет сделать намного проще, рассказали специалисты.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольское министерство здравоохранения сообщило: в период респираторных заболеваний в крае есть необходимое количество лекарств. Стоимость их мониторят контролирующие органы.
Читать MedikForum.ru в