Медорганизации Нижегородской области приобрели оборудование на 252,1 млн рублей страховых средств

медицинское оборудование

Как сообщили в Территориальном фонде ОМС региона, медицинские организации Нижегородской области в 2020 году получили 252,1 млн рублей из нормированного страхового запаса (НСЗ). Было освоено 150 млн рублей из выделенных средств, в том числе 63 млн было потрачено на приобретение современного оборудования, которое необходимо для оказания нижегородцам качественной и доступной медицинской помощи.
 
Например, в областном центре
  • городская поликлиника № 50 Приокского района,
  • городская клиническая больница № 34 Советского района
приобрели на выделенные средства современные рентгенодиагностические комплексы.
 
В свою очередь
  • городская клиническая больница № 5 Нижегородского района,
  • городская клиническая больница № 29 Приокского района,
  • Ветлужская ЦРБ
Приобрели эндоскопическое оборудование для проведения высокотехнологичных лапароскопических операций и эндоскопических исследований.
 
Реанимационные и анестезиологические мониторы, которые необходимы для слежения за состоянием пациентов в реанимационных отделениях были приобретены в медицинские учреждения, на базе которых в регионе развернуты госпитали для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19:
  • городскую клиническую больницу № 5 Нижегородского района Нижнего Новгорода,
  • городскую больницу № 2 Дзержинска,
  • Городецкую ЦРБ,
  • Кстовскую ЦРБ.
Возможность приобретать и ремонтировать медицинское оборудование, в том числе и тяжелое, за счет средств нормированного страхового запаса территориальных фондов обязательного медицинского страхования. медицинские организации получили с 2016 года.
 
Кроме того, медицинские организации могут направлять на эти средства своих сотрудников на обучение по программам повышения квалификации по различным специальностям.
 
Если на территории Нижегородской области в 2016 году было реализовано два направления – приобретение и ремонт медицинского оборудования (в медицинские организации было направлено 132,1 млн рублей), то с 2017 года уже реализуются все три направления: в 2017 году в медицинские организации направлено 203,1 млн рублей, в 2018-м – 174,4 млн рублей и в 2019-м – 290,2 млн рублей.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что еще одна ЦРБ в Нижегородской области получит новейшее медоборудование.
Читать MedikForum.ru в