Смертность во время второй волны может превысить 85 000

Лондон

В распоряжении британских журналистов попали секретные прогнозы научно-консультативной группы SAGE при правительстве страны. В соответствии с ними, при худшем сценарии во время второй волны коронавируса на Туманном Альбионе может умереть более 85 000 человек.

Оценки ряда экспертов могут убедить британское правительство ввести еще более строгий общенациональный карантин. В распоряжение журналистов оказались секретные документы с прогнозами ученых из SAGE, в соответствии с которыми, до 85 000 британцев будут жертвами второй волны коронавируса при худшем сценарии. А худшим называется как раз сценарий с отсутствием жестких ограничений. В этом отчете утверждается, что в настоящий момент более миллиона англичан уже заражены COVID-19.

Авторы прогноза предупреждают, что страна вступила в критическую стадию второй волны, при которой необходимы жесткие меры для снижения коэффициента заражений R, определяющего количество людей, которых может инфицировать один человек с COVID-19. В настоящий момент британский премьер-министр Борис Джонсон испытывает давление со стороны ученых в связи с необходимостью либо ввести более жесткий карантин по-весеннему сценарию, либо действовать рационально, ограждая группы риска и давая остальному населению возможность нормально жить и работать ради экономики.

В документе утверждается, что к февралю следующего года смертность от коронавируса может достигнуть пика в 800 человек в день, а при самом худшем сценарии в больницах может одновременно оказаться 25 000 человек, и ещё 5 000 в реанимационных отделениях больниц к марту. Об этом сообщает издание The Spectator. Эксперты SAGE полагают, что вторая волна будет более смертоносной, чем первая, и ряд ученых ждёт от правительства принятия жестких непопулярных мер. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в