В городской больнице Ставрополя увеличили число коек для COVID-пациентов

В городской больнице Ставрополя увеличили число коек для COVID-пациентов
МедикФорум стало известно, что в городской больнице краевого центра №2 увеличится количество коек для пациентов с диагнозом новой коронавирусной инфекции. Медицинское учреждение сможет принять 334 пациента, причём кислородной подводкой обеспечивается ещё 171 койка.

По данным краевого министерства здравоохранения, в настоящее время больница оборудует для приёма пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями второй, терапевтический корпус. Дополнительно 171 койка оснащается кислородной подводкой, так необходимой при оказании медицинской помощи пациентам в тяжёлом и среднетяжёлом состоянии. 

Эта горбольница в числе первых начала принимать пациентов с внебольничными пневмониями вирусной и бактериальной этиологии. Здесь в апреле в хирургическом корпусе было развёрнуто 163 перепрофилированные койки, каждая из которых была обеспечена подачей кислорода.

Специалисты рассказывают, что также будет оборудована кислородная станция для бесперебойной подачи кислорода. Её преимущество в том, что она сама вырабатывает кислород. Кислородные точки работают по клапанному принципу, к ним при необходимости можно подключить и аппарат искусственной вентиляции лёгких.

– Наше медицинское учреждение работает как ковидный госпиталь с апреля. Сотрудники привыкли к такому режиму, поэтому развернуть дополнительно ещё почти такое же количество коек для нас не проблематично. У нас уже есть наработанный опыт и понимание ситуации. Будем работать в таком режиме столько, сколько потребуется для спасения жизней наших пациентов и победы над инфекцией, - прокомментировала ситуацию главный врач больницы Марина Костровская.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Кабардино-Балкарии проведено 236388 тестов на коронавирус.
 
Читать MedikForum.ru в