Ген, связанный с синдромом Дауна, защищает роговицу

Синдром Дауна может быть защитой от помутнения роговицы
Анализ старения на мышах с синдромом Дауна и гиперхолестеринемией показал, что ген, связанный с синдромом Дауна – DSCR-1, защищает от аномальной васкуляризации роговицы и связанным с ней помутнением путем подавления продукции окисленного холестерина ЛПНП и новых последующих ангиогенных сигналов у пациентов с хроническим повышенным холестерином.

Эпидемиологические данные показывают, что, хотя неврологическая патология пациентов с синдромом Дауна ухудшается с возрастом, они также менее подвержены возрастным сосудистым заболеваниям. Ответственные гены и механизмы еще не выяснены, но DSCR-1, по-видимому, может быть связан с атеросклерозом и гипертонией.

Исследовательская группа из Университета Кумамото, Япония скрестила мышей с гиперхолестеринемией (дефицит ApoE) с мышами с высокой экспрессией DSCR-1 и с мышами с дефицитом DSCR-1 для анализа эффектов старения. У мышей с дефицитом DSCR-1 наблюдалась небольшая возрастная непрозрачность роговицы, которая резко усугублялась при скрещивании с мышами с дефицитом ApoE, а также усиливалось воспаление роговицы.

Ранее выяснилось, что роговица предотвращает заражение коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в