Роговица сопротивляется заражению новым коронавирусом

Роговица может защищать от коронавируса
Новые данные исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе показывают, что роговица глаза может противостоять инфекции, вызванной новым коронавирусом. Хотя вирус простого герпеса может инфицировать роговицу и распространяться на другие части тела у пациентов с ослабленной иммунной системой, а вирус Зика был обнаружен в слезах и тканях роговицы, SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, не реплицируется в роговице человека.

Однако исследователям еще предстоит определить, уязвимы ли перед вирусом другие ткани внутри и вокруг роговицы, такие как слезные протоки и конъюнктива. Новые выводы были опубликованы в журнале Cell Reports.

«Наши результаты не доказывают, что все роговицы сопротивляются заражению», - подчеркивает первый автор доктор Джонатан Дж. Майнер. «Но все протестированные нами роговицы доноров были устойчивы к новому коронавирусу. Все еще возможно, что у подгруппы людей могут быть роговицы, поддерживающие рост вируса, но ни одна из исследованных нами роговиц не продемонстрировала этого».

Ранее ученые рассказали, как урбанизация повлияла на здоровье человека.
Читать MedikForum.ru в