Новое решение облегчит жизнь людей с сухостью во рту

Для борьбы с сухостью во рту может появиться новое средство
Группа ученых из Университета Лидса разработала новый гидрогель, который может стать новым классом продуктов по уходу за полостью рта, уменьшающих сухость.

Команда разработала этот био-лубрикант, который действует как альтернатива слюне без дополнительного содержания липидов. Например, синдром сухости во рту или ксеростомия ограничивают смазывание поверхностей полости рта в отсутствие естественной слюны, в то время как дополнительное потребление липидов нежелательно для этих пациентов, особенно для пожилого населения, где этот синдром распространен.

Кроме того, разработанная рецептура может быть потенциально использована для воспроизведения смазывающих свойств жиров в пищевых продуктах, обеспечивая возможность снижения калорийности без ущерба для сенсорных свойств.

Главный исследователь Анвеша Саркар, профессор коллоидов и поверхностей в Лидсе, отмечает: «Разработка этой биотехнологичной водной смазки в качестве альтернативы слюне является высокоприоритетной. На сегодняшний день такая суперсмазочность не достигается никакими другими коммерческими препаратами для лечения сухости во рту, поскольку им не хватает граничных смазывающих свойств».

Ранее ученые показали эффективность комбинированного лечения диабета.
Читать MedikForum.ru в