Мобильный госпиталь в Хакасии принял 60 пациентов

Госпиталь

Срочно развернутый мобильный полевой госпиталь для пациентов с COVID-19 заработал в Хакасии на полную мощность. Сейчас в нём лечатся свыше 60 пациентов.
 
Обострение ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Хакасии привело к тому, что выделенных стационарных коек для приема пациентов стало не хватать. На помощь местным врачам были отправлены медики министерства обороны Российской Федерации, которые развернули полевой мобильный госпиталь в специальных утепленных палатках. Сейчас здесь проходят лечение от коронавируса более 60 пациентов. Сам госпиталь рассчитан на 100 коек, он снабжён лабораторией, где проводятся тесты на выявление коронавируса. Имеются здесь отделения анестезиологии и реанимации.
 
Во многих регионах России сегодня ощущается дефицит свободных коек для пациентов с коронавирусом. Он сопровождается и нехваткой квалифицированных медицинских специалистов. Выход из этой ситуации, по мнению некоторых губернаторов, заключается в ужесточении карантинных ограничений. Однако это может спровоцировать тяжелейшую экономическую депрессию, так как многие представители малого и среднего бизнеса не смогут оправиться после такого значительного перерыва в работе. У местных властей недостаточно средств, чтобы компенсировать материальные убытки бизнесменам или освободить их от уплаты арендных площадей и налогов. 
 
Куда более оптимальным выходом является строительство мобильных госпиталей по типу того, что устроен в Хакасии, либо переоборудование уже имеющихся помещений для оказания медицинской помощи. Такими помещениями могут стать загородные дома отдыха и санатории, которые идеально подходят для приема пациентов, поскольку снабжены отдельными небольшими комнатами. Для успеха лечения крайне важно, чтобы больные не заражали друг друга при кашле и дыхании, они должны быть изолированы. В больших больничных палатах, где лечатся по 5-7 человек, этого добиться невозможно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в