Китай мог скрывать подлинное количество жертв COVID-19

Коронавирус в Китае

Утечка документов из города Ухань показывает, что местные врачи зафиксировали в два раза большее количество случаев коронавируса, по сравнению с официальной статистикой. Следовательно, Пекин сообщал миру недостоверную информацию в феврале, как полагают британские журналисты. 
 
Газета The Daily Mail в очередной раз публикует материал, в котором утверждается, что Китай приуменьшал количество заболеваний и смертей от коронавируса приблизительно наполовину. Речь идет о статистике, оглашаемой на ранних стадиях пандемии. Об этом якобы свидетельствуют секретные документы, утечка которых произошла на днях. Пекин давно обвиняют в том, что он корректировал статистические данные в отношении коронавируса, но впервые вырисовывается масштаб этого сокрытия.
 
К примеру, 10 февраля Китай сообщил о 2 478 новых случаев вируса во всей стране. В полученных журналистами официальных документах показывается, что только в провинции Хубэй, где расположен город Ухань, было зарегистрировано 5 918 случаев. Когда 7 марта в этой провинции смертность официально составляла 2 986 человек, в соответствии с полученными документами, в реальности она была на уровне 3 456. Официальные цифры из Китая сообщались всему миру, и на их основе опасность проблемы существенно преуменьшалась. Это происходило в тот момент, когда мировые лидеры раздумывали о том, как им реагировать на сложившуюся ситуацию.
 
В результате, многие страны оказались неподготовленными к тому кошмару, который впоследствии на них обрушился. К примеру, ещё на раннем этапе страны могли бы полностью приостановить авиасообщение с Китаем, но Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывала к тому, чтобы не подвергать Китай дискриминации и пускать его граждан, уверяя, что это безопасно. Когда же границы с Китаем закрыли, было уже поздно. При этом сама Поднебесная ни о какой политкорректности не думала - она наглухо запечатала границы, как только пандемии перекинулась на весь мир. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в