Женщины чаще умирают после инфарктов

Женский инфаркт

Для представительниц прекрасного пола инфаркт часто оказывается более смертоносным, чем для мужчин. Это и подтвердили канадские ученые в ходе очередного исследования.
 
Как показало исследование проведенное канадскими учеными из Canadian Vigour Centre и Университета Альберты, женщины более уязвимы перед смертельными последствиями нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, чем мужчины. Ранее наука уже доказала, что женский инфаркт часто не сопровождается такими же симптомами, как мужской. То есть у женщин порой не появляется острой, сдавливающей боли в грудной клетке или приступов удушья. А иногда представительницы прекрасного пола при инфаркте демонстрируют симптомы, которые вовсе не позволяют задуматься о проблемах с сердцем. Например, желудочно-кишечные расстройства вроде диареи. 
 
Поскольку врачи заточены на диагностику инфаркта по его классическим признакам, при госпитализациях у женщин инфаркт не диагностируют вовремя, из-за чего вероятность летального исхода намного выше. В ходе анализа исхода лечения 45 000 госпитализированных пациентов, учёные доказали, что риск женщины умереть от инфаркта в течение 5 лет после приступа на 20% выше, чем у мужчины. Как видно, это касается не только смерти пациенток во время госпитализации с инфарктом, но и последующих наблюдений.
 
По данным Американской кардиологической ассоциации, врачи реже изучают предварительные факторы риска болезни сердца у женщин.  Именно поэтому средний возраст диагностированных первых инфарктов у женщин бывает выше, чем у мужчин. Для изменения этой ситуации медикам необходимо отказаться от одинаково универсального подхода к диагностике факторов риска инфаркта и самой болезни, включив туда характерные для женщин симптомы, пишет wltz.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в