Нидерланды закрываются на карантин

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил о введении нового пятинедельного локдауна. В течение этого срока будет допущен лишь один трехдневный перерыв для празднования Рождества.
 
Нидерланды вступают во второй по счёту жесткий карантин, при котором на 5 недель закрываются все магазины и школы. Таким образом власти страны намерены бороться с ростом заболеваемости коронавирусом. «Нидерланды закрываются, - заявил премьер-министр Марк Рютте, реагируя на крики участников акций протеста, собравшихся неподалеку от его офиса в Гааге. - Мы осознаем всю тяжесть наших решений, принимаемых прямо перед Рождеством. Чем меньше контактов будет осуществляться между людьми, тем лучше. Мы должны сделать всё, чтобы оказаться в более хорошей ситуации, и мы там окажемся. К сожалению, перед тем, как нам всем станет лучше, придется откусить от этого кислого яблока».
 
Эти меры были объявлены во время редкого для премьера «живого» телевизионного обращения. Ограничения включают запрет на контакты между людьми - теперь в гости разрешено приглашать не более двух человек старше 13 лет в день. Исключение будет сделано только на три дня во время празднования католического Рождества, когда количество гостей разрешат увеличить до трех человек.
 
Также жителей Нидерландов попросят оставаться в домах, не ездить на работу и избегать контактов с другими людьми в такой степени, в которой это возможно. Однако многие граждане Нидерландов активно протестуют против новых ограничений, считая их бессмысленными и неэффективными. Они полагают, что такие ограничения можно вводить только на самом начальном этапе пандемии, но не тогда, когда ею охвачена уже вся страна, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в