В Дагестане открыли дополнительные стационары для COVID-пациентов

В Дагестане открыли дополнительные стационары для COVID-пациентов
МедикФорум узнал, что сегодня принято решение об открытии в регионе дополнительных стационаров для лечения людей с коронавирусной инфекцией.

По данным министерства здравоохранения республики, в связи с ростом числа заразившихся клиническая больница №2 возобновила приём пациентов. Для них готовы 150 коек, четырнадцать из которых реанимационные. К 119 койкам подведены кислородные точки. В настоящее время в медицинское учреждение уже госпитализировано 15 пациентов.

Как прокомментировал министр ведомства, в регионе остаётся сложная эпидситуация, ежедневно с признаками заболевания обращаются около трёхсот дагестанцев, поэтому необходимы дополнительные койки.

Сейчас специалисты подготовили более четырёх тысяч мест для пациентов в больницах районов.

Помимо этого в министерстве здравоохранения Ставропольского края поделились данными о том, что на сегодняшний день среди заболевших коронавирусом есть 2851 ребёнок, из которых 2767 уже выздоровели.

Медики сообщают, что в стационарных условиях, под наблюдением специалистов 1910 ставропольцев, в тяжёлом состоянии переносят заболевание 315 пациентов, 53 человека поддерживаются аппаратами искусственной вентиляции лёгких. В средней степени тяжести 1059 пациентов, остальные в удовлетворительном. 

Известно, что более девяносто семи тысяч жителей края прошли карантинные мероприятия и сняты с учёта.

Лаборатории активно проводят исследования, средний недельный показатель – 5921 анализов в сутки.

Есть несколько тысяч ставропольчан, которые сейчас в режиме самоизоляции.

Ранее МедикФорум сообщал, что онлайн-консультации с коллегами из регионов проводят ростовские онкологи.
Читать MedikForum.ru в