Министр здравоохранения Дагестана рассказал, что в республике отмечен рост числа больных коронавирусом

Министр здравоохранения Дагестана рассказал, что в республике отмечен рост числа больных коронавирусом
МедикФорум узнал, что этот регион очень сложно переносил первую ковид-волну, на помощь даже приезжали федеральные специалисты. Во вторую волну тоже отмечается много госпитализаций.

По данным министерства здравоохранения региона, Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что количество пациентов с диагнозом коронавирусной инфекции увеличивается. Это происходит из-за пренебрежения людьми правилами Роспотребнадзора и роста сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа.

Несмотря на это медицинские учреждения имеют все необходимые лекарственные средства.

Также в республике внимательно следят за эпидемиологической обстановкой и то сворачивают инфекционные койки, то разворачивают дополнительные места.

Так, министр сообщил, что, например, в апреле- мае работало более девяти тысяч коек.

Также руководитель Минздрава призвал дагестанцев не пренебрегать ношением масок, соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах.

Известно, что в республике уже началась добровольная вакцинация от коронавируса, дозы будут постепенно поступать в Дагестан партиями.

Помимо этого в регионе прошло совещание с руководителями амбулаторных служб Махачкалы. Где специалисты отметили, что своевременное обращение к медикам помогает в лечении коронавируса, позволяет контролировать состояние здоровья.

Сегодня в Дагестане более тысячи людей обеспечиваются бесплатными лекарствами, которые доставляют на дом волонтёры. В министерстве высоко оценивают незаменимый труд добровольцев в период пандемии.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане открыли дополнительные стационары для COVID-пациентов.
Читать MedikForum.ru в