В Ставропольском крае поддерживают запас донорской крови

В Ставропольском крае поддерживают запас донорской крови
МедикФорум стало известно, что очередное пополнение запасов крови произойдёт за счёт добровольцев региона.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья, сейчас в банке крови 267 литров эритроцитной взвеси и 3236 литров свежезамороженной плазмы. Этого вполне достаточно в рамках потребности медицинских организаций и с учётом ограниченного срока хранения эритроцитной взвеси.

В управлении по информационной политике правительства края отметили, что специалисты будут принимать кровь вне зависимости от группы и резус-фактора.

По словам медиков, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, так же в плановом и экстренных порядках проводятся операции, происходят происшествия, люди нуждаются в донорской крови. 

17 декабря кровь можно сдать в центральной горбольнице Кисловодска на улице Кутузова, 127.
19 декабря доноров ждут в Ставрополе на краевой станции переливания крови: на улице Лермонтова, 205.


Также эксперты отмечают, что людям с хроническими заболеваниями противопоказано донорство крови, а после ОРВИ сдать кровь можно только через месяц, при хорошем самочувствии здоровья.

Помимо этого в Дагестане министр здравоохранения принял участие в селекторном совещании с федеральным центром. 

Специалисты обсудили увеличение числа зарегистрированных случаев ковид-пациентов, растёт и число сложных случаев среди людей с хроническими заболеваниями. По словам Михаила Мурашко всеобщая добровольная вакцинация от коронавируса поспособствует снижению распространения инфекции по регионам.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане открыли дополнительные стационары для COVID-пациентов.
 
Читать MedikForum.ru в