Пациентов с коронавирусом нельзя выписывать поспешно

Выписка

Некоторые виды терапии коронавируса могут привести к мутации вируса. Следовательно, таких пациентов ни в коем случае нельзя выписывать из больницы вплоть до полного выздоровления.
 
Одной из причин мутации коронавируса, которая спровоцировала ускорение темпов заражения в Великобритании, мог быть лекарственный препарат ремдесивир. Это средство весьма активно используется в западных странах. По мнению профессора Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, если в ходе лечения пациенты получают большие дозы лекарств, способных привести к мутации коронавируса, то освобождать койки от этих больных вплоть до полного выздоровления нельзя. Между тем именно так и поступают во многих медицинских учреждениях.
 
Желание врачей поскорее отправить пациента долечиваться домой понятно - заболеваемость в большинстве стран, охваченных пандемией, постоянно растет, прибывают все новые больные, поэтому ожидать, когда пациент с коронавирусом поправится окончательно, не слишком разумно. Если он явно идёт на поправку, то может долечиваться дома. К слову, точно так же поступают и в российских больницах. Но профессор Баранов полагает, что если у пациента выявлен коронавирус, и его здоровье потребовало госпитализации, выпускать его ранее полного выздоровления нельзя.
 
Особенно это касается тех больных, которые получают длительное лечение, порой охватывающее несколько месяцев. Лабораторные исследования должны показать, насколько сильно мутировал находящийся в их организме вирус. Это нужно для того, чтобы не выпустить данный патоген наружу, где он может спровоцировать новую вспышку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в