Пациентов с COVID-19 будут выписывать из больниц в гостиницы

Пациент с коронавирусом

В попытке освободить как можно большее количество коек в больницах власти Великобритании приняли удивительное решение. Тех пациентов, у кого состояние здоровья улучшилось, будут выписывать до полного выздоровления в специальные гостиницы. 
 
Великобритания переживает беспрецедентную вспышку коронавируса, при которой суточная заболеваемость достигла абсолютного рекорда и теперь превышает 50 000 человек. Резко увеличилась нагрузка и на местные больницы, где ощущается масштабная нехватка коек. И теперь власти приняли решение не дожидаться полного выздоровления пациентов, а выписывать их при стойком улучшении самочувствия домой или в специальные гостиницы. Ранее это не практиковалось, так как известно, что улучшение самочувствия у пациента с COVID-19 бывает временным, и за ним может последовать новое ухудшение, чаще всего оканчивающееся летальным исходом.
 
Но коек в стране не хватает, и руководству системы здравоохранения нужно каким-то образом решить эту проблему. Уже сейчас оно ведет переговоры с домами престарелых, чтобы они начали принимать назад постояльцев с коронавирусом, если те пробыли в изоляции две недели и не демонстрировали новых симптомов. Об этом сообщает газета Guardian. В операции помимо традиционных медицинских работников будут принимать участие и военнослужащие, которых в последнее время всё чаще привлекают к борьбе с пандемией.
 
Теперь основную роль в деле присмотра за состоянием здоровья таких пациентов должны будут играть их родственники. В частности, управляющая крупной сетью гостиниц компания London Hotel Group уже принимает пациентов с коронавирусом из больницы King's Cross Hospital, она ведет переговоры об увеличении объема размещаемых пациентов с 20 больницами. Сообщается, что только эта сеть отелей может предоставить 5 000 дополнительных коек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в