В прошлом году в Дагестане провели 650 бесплатных ЭКО

В прошлом году в Дагестане провели 650 бесплатных ЭКО
МедикФорум стало известно, что по итогам прошлого года в регионе процедурой экстракорпорального оплодотворения решили воспользоваться не одна сотня людей по полису медицинского страхования, чтобы ощутить радость материнства.

По данным республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в 2020 году проведено на пятьдесят процедур больше, чем было запланировано.

В министерстве здравоохранения Дагестана рассказали, что более девятнадцати тысяч жителей столкнулись с проблемой бесплодия.

Пандемия коронавирусной инфекции отразилась на работе центров по проведению ЭКО, так республиканский центр пока не принимает женщин, но в ближайшее время работа будет восстановлена. Медики отмечают, что в республике отлично налажена работа по подготовке будущих родителей к данной процедуре, которая проводится по полису ОМС. 

Помимо этого в соседнем с республикой регионе – Ставропольском крае не отмечено роста заболеваемости коронавирусом в праздничные дни.

Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, ситуация по заболеваемости остаётся стабильной, все медицинские учреждения работают по графику, а скорая помощь в обычном режиме работает каждый день.

Специалист министерства здравоохранения Ставрополья рассказала, что если у вас появились симптомы коронавируса, то необходимо вызвать участкового врача (терапевта) или педиатра для ребёнка. Скорая медицинская помощь вызывается при нарастании симптоматики ОРВИ и коронавирусной инфекции, прокомментировали в ведомстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае зарегистрированы необычные имена детей.
Читать MedikForum.ru в