В Дагестане обсудили работу службы по охране репродуктивного здоровья

В Дагестане обсудили работу службы по охране репродуктивного здоровья
МедикФорум стало известно, что в республике главный врач центра поделился результатами работы за прошлый год.

По данным ведомства, пандемия коронавирусной инфекции отразилась на работе всех учреждений, изменился ритм жизни, в некоторых случаях работа приостанавливалась.

Главный врач сообщил, что как и прежде, работа центра строилась на проведении осмотров семейных пар, которые не могут иметь детей, хотят пройти процедуру ЭКО, осмотрах юных пациентов с репродуктивными патологиями.

Как сообщил Арсен Хархаров, в Дагестане более девятнадцати тысяч пар столкнулись с озвученным диагнозом – бесплодие. У более трёх с половиной тысяч женщин есть проблема невынашивания плода, есть и мужское население с репродуктивными патологиями.

Медик отметил в сообщении, что в сравнении с позапрошлым годом снизилось число проведённых абортов.

Также во время пандемии медицинские специалисты активно осваивали работу с дистанционными консультациями пациентов, эта работа будет практиковаться и в дальнейшем.

За минувший год медики республиканского центра репродукции провели более 600 процедур ЭКО по полису обязательного медицинского страхования. К слову их было больше, чем было запланировано изначально. А это говорит только о том, что большее число людей сможет стать счастливыми родителями. Так за всё время таким способом появилось на свет более четырёхсот новорожденных.

Помимо этого в краевом центре Ставропольского края будут устанавливать бесплатные пожарные извещатели. По сообщении городской мэрии, уже в домах двух многодетных семей установлены такие устройства распознавания задымления  в помещении.

Глава Ставрополя сообщал, что бесплатным правом установки могут воспользоваться многодетные и нуждающиеся семьи города.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае совершался нелегальный оборот медицинского спирта.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в