Женщина заболела COVID-19 через месяц после вакцины

Эйлин Дэвис

82-летняя прабабушка из Англии получила прививку от коронавируса месяц назад. И в ожидании второй дозы она всё-таки заболела коронавирусом, так что теперь ученые предлагают сократить интервал в 12 недель.
 
82-летняя Эйлин Дэвис (Eileen Davies) из Великобритании ещё месяц назад получила первую дозу вакцины компании Pfizer от коронавируса. Этот препарат является двухкомпонентным, но в отличие от российского «Спутника V», разрешенный интервал между двумя уколами составляет 12 недель. У отечественного препарата он равен всего трем неделям. Дама ожидала три месяца второй дозы, но за это время всё-таки успела заразиться коронавирусом. И теперь врачи предупреждают, что неоднозначное решение разделить время между первым и вторым уколом на целых 12 недель подвергает риску многие жизни.
 
Сообщается, что женщина заразилась вирусом, когда пыталась помочь своей соседке, которую недавно выписали из больницы домой. У неё тоже выявили коронавирус, но она приехала в дом, ещё не зная результата теста. Несколько дней Эйлин помогала ей вести домашнее хозяйство, и потом всё-таки узнала о том, что у соседки имеется COVID-19. А через некоторое время симптомы опасной болезни появились и у женщины, которая получила укол. И это несмотря на тот факт, что она прошла через вакцинацию за месяц до этого.
 
82-летняя англичанка не является единственным вакцинированным человеком, который заразился коронавирусом. Количество таких случаев в стране растёт, что многие эксперты связывают со слишком увеличенным интервалом между первым и вторым уколом. Первый укол приводит к появлению антител, но их количество быстро сокращается за считанные недели. Именно поэтому требуется второй укол или бустер, который обеспечит адекватное число антител на гораздо более продолжительный срок, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в