Дагестанские медики получили очередную партию вакцины от COVID-19

Дагестанские медики получили очередную партию вакцины от COVID-19
МедикФорум стало известно, что ещё более трёх тысяч доз препарата. Он содержится и транспортируется в специальных температурных условиях.

Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана, эффективность вакцинации препаратом «СПУТНИК V» подтвердили уже и в зарубежных научных исследованиях, опубликованных в самом авторитетном западном журнале «Lancet».

В республике удаётся постепенно стабилизировать ситуацию с пандемией, ежедневно наблюдается снижение числа заболевших. В медицинских учреждениях проходят лечение чуть более тысячи человек.

Также федеральные эксперты добавили для региональных специалистов рекомендации по диспансерному наблюдению за ковид-пациентами, медицинской помощи онко-пациентам и по лечению людей с хроническими заболеваниями почек.

К слову, в Дагестане стали отмечаться случаи осложнений у переболевших коронавирусом, например, болезни вен, тромбозы, инсульты, в частности у взрослого населения.

Сейчас постепенно в регионе инфекционные койки перепрофилируют под обычную работу или под дальнейшую реабилитацию жителей.

Помимо этого, в министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали, что недавно медики сосудистого центра в Пятигорске столкнулись со сложным случаем. Пожилой пациент жаловался на боли в ногах, врачи диагностировали у него атеросклероз, но помимо этого ещё ишемическую болезнь сердца и стенокардию. Поэтому первоначально ему провел операцию на сердце, которая прошла успешно, теперь через время будет проведено оперативное вмешательство на ноги.

Ранее МедикФорум сообщал, что женщина обманула мужа о смерти детей, дав ему похоронить кукол.
 
Читать MedikForum.ru в