В прошлом году в Дагестане появились новые методики лечения пациентов

В прошлом году в Дагестане появились новые методики лечения пациентов
МедикФорум стало известно, что в республиканской больнице медики, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, в прошлом году справились с поставленными перед медицинским учреждении задачами.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, в больнице был развёрнут ковид-госпиталь на более чем шестьсот мест, медики за весь период вылечили более семи тысяч пациентов, заболевших новой инфекцией и внебольничными пневмониями.

Главный врач Газияв Мусаев особо подчеркнул, что среди тех, кого медики РКБ вылечили от опасного вируса, больные, у которых наблюдался цитокиновый шторм - практически неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма; немало и тех, кто имел сопутствующие патологии. Это почти половина от всех госпитализированных пациентов, у которых процент поражения лёгких составил от 20% и более. 

В медучреждении было проведено более восьми тысяч операций и внедрено двадцать новых методик лечения в разных областях медицины, в том числе с применением высокотехнологичной помощи. Это и методики в терапии воспалений кишечника, новая помощь при проведении кесарева у женщин, введение стволовых клеток и многое другое.

Также за прошлый год в республиканскую больницу пришло большое количество новой медицинской техники, необходимой для диагностики и лечения заболеваний.

Помимо этого в Ставропольском крае глава региона прорабатывает с профильными министерствами работу по постепенному ослаблению ограничений при пандемии коронавирусной инфекции. Так, новые послабления будут качаться объектов культуры и отдыха, мест общественного питания, санаториев.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане провели вакцинацию от COVID-19 в доме престарелых.
 
Читать MedikForum.ru в