Пандемия коронавируса в этом году не кончится

Пандемия

Всемирная организация здравоохранения считает нереалистичным сценарий, при котором пандемия закончится в этом году. Эксперты полагают преждевременным строить столь оптимистичные планы.
 
В разных странах мира отмечается устойчивое сокращение количества заболевающих и даже умирающих от коронавируса, эксперты согласны с тем, что вторая волна идет на спад. Некоторые вспышки заболеваемости отмечаются лишь в регионах, которые смогли на длительное время изолировать себя от пандемии. Однако думать о том, что человечество забудет о коронавирусе уже в этом году, преждевременно, как полагает глава Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан (Michael Ryan). Он заявил, что строить планы на окончание пандемии в 2021 году нереалистично, и она продлится вплоть до следующего года.
 
Доктор Райан весьма позитивно оценил появление действенных вакцин от коронавируса, включая и разработки российских ученых. С их помощью можно значительно сократить уровень госпитализаций и смертность от коронавируса. А если эти цифры будут снижаться, то постепенно власти разных государств пойдут на снятие жестких ограничений. Пока что человечество продолжает страдать от наглухо закрытых границ, всевозможных карантинов, введённого в целом ряде государств комендантского часа и тому подобных ограничений, снижающих уровень жизни людей.
 
При этом генсек ВОЗ Тедрос Гебрейесус выразил сожаления, что в некоторых странах мира молодые и здоровые люди вакцинируются, а входящие в группу особого риска пожилые и больные жители более бедных стран этого себе позволить не могут. Но разговоры о всеобщей справедливости на фоне дележа вакцин выглядят странными. Огромное количество государств пока не может начать программу вакцинации просто потому, что у них нет доступа к вакцинам, своевременно раскупленным богатыми государствами, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в