Уникальное оперативное вмешательство провели дагестанские врачи

Уникальное оперативное вмешательство провели дагестанские врачи
Как стало известно МедикФорум, в регионе лапароскопическим методом хирурги провели сложную операцию.

В министерстве здравоохранения Дагестана рассказали, что перед медиками стояла задача по спасению органа, жизни и здоровья пациентки, но у неё могло развиться кровотечение в любой момент.

У матери троих детей был рубец на матке, с ещё одной беременностью, которая прикрепилась к нему, подобные случаи называют внематочной беременностью.

– После обследования консилиумом специалистов было решено провести лапароскопическое иссечение рубца вместе с хориальной тканью и провести пластику рубца после кесарева сечения. Операция прошла успешно - нам удалось сохранить орган и детородную функцию. А так как проведена она была лапароскопически, период восстановления достаточно быстрый - рассказал Абдуллах Гамзаев завотделением гинекологии РПЦ, который и провёл данную операцию.

Медики провели оперативное вмешательство на новейшем оборудовании и сохранили здоровье женщины, детородный орган. Сейчас, как пояснили в ведомстве её жизни ничего не угрожает. После восстановления, женщина сможет ещё ощутить радость материнства.

Помимо этого в Ставропольском крае без заявлений было выплачено более шести тысяч пособий для людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время подобные пособия оформляются специалистами пенсионного фонда, после того, как человека признают инвалидом, рассказали в территориальном ведомстве края.

Ранее МедикФорум сообщал, в Дагестане проведут ремонт в ещё одной больнице и возведут два фельдшерско-акушерских пункта.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в