ОКР среди молодых матерей распространен сильнее, чем считалось ранее

ОКР чаще встречается у матерей новорожденных

Новое исследование Университета Британской Колумбии показало, что обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) среди недавно родивших встречается чаще, чем считалось ранее. В большинстве случаев это может быть связано с мыслями о вреде ребенку. Исследователи также узнали, что ОКР может остаться незамеченным, если новых родителей не спрашивают конкретно о вреде, причиненном младенцам.

По оценкам исследования, восемь процентов женщин сообщают о симптомах, которые соответствуют критериям ОКР в какой-то момент во время беременности, а 17 процентов в течение 38 недель после родов. Предыдущие исследования оценивали распространенность ОКР примерно в 2,2 процента в течение беременности и в послеродовой период.

Результаты были представлены в Journal of Clinical Psychiatry. Исследователи считают, что им удалось обнаружить больше случаев ОКР, задав правильные вопросы. Новоиспеченные матери, похоже, не распознают свои мысли, связанные с младенцами, в стандартных вопросах, задаваемых во время оценки ОКР. Включив конкретные вопросы о вреде ребенку, исследователи смогли лучше выявить симптомы.

Ранее ученые объяснили, как во время беременности меняется реакция на стресс.
Читать MedikForum.ru в