Пандемия в России может закончиться к августу

Москва

Эксперты Роспотребнадзора сделали оптимистический прогноз по поводу развития ситуации с пандемией коронавируса в России. Вполне возможно, что она закончится уже в середине лета.
 
Все последние недели заболеваемость коронавирусом в России снижается, с пиковых показателей зимы уровня 30 000 случаев в день эта цифра упала до 8 200. По меркам нашей огромной страны это немного. Для сравнения, в соседней Франции среднесуточный показатель заболеваемости за 7 дней приближается к 40 тысячам. Пока нельзя говорить о том, что пандемия заканчивается. Однако количество заражений может сократиться до сотен и даже до единиц уже к августу этого года.
 
Такое предположение высказал советник директора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Он связал это с несколькими факторами, среди которых всеобщая вакцинация, а также погодные условия. Летом эпидемии простудных заболеваний, как правило, не отмечаются, и в этой связи можно вспомнить пример прошлого года.
 
Весенний всплеск заражений в России в 2020 году сменился устойчивым спадом, на фоне которого к июню-июлю были сняты многие ограничения. Открылись курорты, впоследствии заработали культурно-зрелищные заведения, россияне вновь почувствовали себя относительно свободными, появилась возможность посещать некоторые страны. Осенью ситуация изменилась, однако хочется верить, что в этом году ещё одного осеннего всплеска не будет благодаря всеобщей вакцинации и большому количеству уже переболевших людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в