Воспалительное заболевание кишечника увеличивает риск преждевременных родов

Беременность при ВЗК сопряжена с трудностями

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) у большого процента женщин диагностируется в репродуктивном возрасте. По мнению ученых, ВЗК в стадии ремиссии – идеальный сценарий при планировании беременности.

Исследователи из Чилийского университета представили в журнале Gastroenterologia and Hepatologia свою работу, в которой описали клинические характеристики беременности, новорожденных, оценили активность заболевания во время зачатия и на протяжении всей беременности у пациентов с ВЗК, проходящих лечение в специализированном центре в Чили.

В исследование включили 60 женщин с ВЗК. В начале беременности у 21 (35%) было активное заболевание, а у 39 (65%) ремиссия. Из тех, у кого болезнь активна, 16 (66%) беременностей были активными, у шести случились самопроизвольные аборты. У 26 пациенток с ремиссией статус заболевания не изменился. 9 пациенток прекратили лечение, у 6 из них наблюдалась воспалительная активность во время беременности.

Пациентки, у которых был обострение во время беременности, имели большую вероятность преждевременных родов и рождения новорожденного с меньшим весом.

Ранее ученые сообщили, что Африка снова охвачена Эболой.
Читать MedikForum.ru в