Британия всё-таки вводит ковид-паспорта

Ковид-паспорт

Начиная со следующего месяца в Великобритании начинает действовать система паспортов вакцинации на стадионах и в театрах. Борис Джонсон испытает её перед тем, как распространить на общепит.
 
Хотя десятки членов британского парламента называют сертификаты о вакцинации дискриминационным документом, британское правительство всё-таки решило его испытать. Проверку действенности этих паспортов начнут уже в следующем месяце, как стало известно. В частности, именно обладателей подобных паспортов будут пускать в театры и на стадионы. Отметим, что в этом нет ничего нового, поскольку некоторое время назад в целом ряде стран, включая и Россию, внедрили систему так называемых QR-кодов для посещения ночных клубов. Ковид-паспорт представляет собой что-то подобное, это электронный сертификат о вакцинации на экране смартфона.
 
Если система докажет свою эффективность, то её будут со временем применять в заведениях общепита, а также ночных клубах и кинотеатрах. О внедрении ковид-паспортов человечество заговорило сразу после того, как началось массовое распространение вакцин. Логичность использования этих документов кажется очевидной, поскольку люди после вакцинации не могут заразиться коронавирусом в тяжелой форме или умереть от него. Следовательно, они обладают возможностью безопасно передвигаться между регионами и странами, а также посещать культурно-зрелищные мероприятия.
 
Но против сертификатов вакцинации также немало аргументов. Первый заключается в том, что это дискриминация, поскольку многие люди ещё не получили возможность вакцинироваться, либо не имеют такой возможности по состоянию здоровья (аллергия, беременность и т.д.). Во-вторых, вакцинация - дело добровольное, а прошедшие через прививки получают немалые преимущества. В-третьих, наука не доказала, что люди после вакцинации не могут распространять коронавирус между собой и передавать его тем, кто ещё не заражён, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в