Британцам навязывают ковид-паспорта

Ковид-паспорт

Навязанные жителям Великобритании сертификаты вакцинации или ковид-паспорта создадут «двухуровневую страну», как предупреждают некоторые парламентарии. Премьер-министр Борис Джонсон намекнул, что может вообще в этой ситуации уклониться от одобрения своей инициативы парламентом и сделать её законом без всякого голосования.
 
В Великобритании резко полярное отношение к внедрению ковид-паспортов, подтверждающих факт вакцинации. Считается, что их обладатели получат определенные преимущества вроде международных перелетов, посещений культурно-зрелищных мероприятий и заведений общепита, их избавят от некоторых других ограничений. Однако данные документы являются необязательными и навязанными, которые также потребует больших расходов. Такую точку зрения высказали представители оппозиционной партии консерваторов в Парламенте. Они предупреждают, что страна из-за внедрения таких документов может стать «двухуровневой», то есть состоящей из имеющих сертификаты и не имеющих их.
 
Ярым сторонником внедрения ковид-паспортов считается сам Борис Джонсон, которому предстоит преодолеть жесткое консервативное сопротивление в Парламенте. Сами консерваторы полагают, что такой документ нарушит гражданские свободы в их основе. Лейбористы уже намекнули, что Джонсон может воспользоваться чрезвычайными обстоятельствами и внедрить документ вообще без обсуждения проекта Парламентом.
 
Пока в интервью СМИ Борис Джонсон заявил, что власти детально разрабатывают функционал этих паспортов. И если ему будет что представить Парламенту, то он это сделает. Премьер-министр поведал, что документы будут сочетать информацию о вакцинации, тестировании и иммунитете, их обладателей станут пропускать в разного рода заведения с большим скоплением людей. Не исключено, что по ковид-паспортам также пропустят в кафе и рестораны, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в