Россия стремится обеспечить все страны своими вакцинами

Вакцины

Российская Федерация заинтересована в том, чтобы как можно скорее покончить с пандемией коронавируса. Многие страны получают нашу вакцину по приемлемым ценам, а некоторые государства бесплатно в качестве гуманитарного дара.
 
Замминистра иностранных дел Александр Панкин на экономическом и социальном совете ООН заявил, что Российская Федерация предпринимает немалые усилия для того, чтобы обеспечить заинтересованные страны вакциной «Спутник V», которая зарегистрирована в 60 государствах с населением свыше трех миллиардов человек. При этом России пока не может удовлетворить внутренний спрос, но обещает в ближайшие месяцы начать и более значительные зарубежные поставки.
 
По-прежнему статистические данные о том, сколько именно вакцин производится российскими фармацевтическими компаниями, выглядят запутанными. Так по утверждению одной из крупных фирм, в марте ею было произведено 16 млн полных доз «Спутник V», то есть 32 млн дозировок. Однако в России через вакцинацию прошло чуть более 10 млн человек, и с учетом производств других фармацевтических компаний не очень понятно, куда ушли все эти вакцины. Тем более, что в апреле та же самая компания обещала выпустить уже несколько десятков миллионов доз.
 
Индия, зарегистрировавшая наш «Спутник» вчера, собирается произвести не менее 850 млн доз этого препарата для внутреннего спроса и для других стран. Выход на индийские фармацевтические мощности реально может помочь «Спутнику» размножиться, поскольку российских производств пока не хватает, а все заключенные контракты на выпуск препарата на иностранных площадках вроде Бразилии, Казахстана, Кореи и Белоруссии пока ограничивались выходом ничтожных по количеству пробных партий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в