Для лечения ковида индийцы обращаются к колдунам

Ковид в Индии

Катастрофическая ситуация с пандемией в Индии выходит на новый уровень. Местные жители, столкнувшиеся с болезнью, теперь обращаются за помощью к колдунам. 
 
Увы, вторая волна в Индии пока не проявляет никаких признаков замедления. За истекшие сутки установлены новые рекорды - 379 257 заболевших и 3 645 умерших. Болезнь стремительно распространяется из мегаполисов вроде Дели и Мумбаи в сельские регионы, где возможно только самое базовое оказание медпомощи. Там нет условий для кислородной терапии и подключения пациентов к ИВЛ, что необходимо при тяжелых формах болезни. Так, один врач из отдаленной деревни в штате Махараштра рассказал, что местные жители от отчаяния идут не в медпункты, а к колдунам, способным "снимать проклятья". Увы, оттуда они возвращаются покалеченными. Колдуны прижигают их раскаленным железом для "изгнания злых духов". А для больного человека это еще больший стресс. 
 
Отмечаются и случаи бегства жителей из деревень, "охваченных проклятиями". Много веков назад вот также сбегали и европейцы из городов и деревень, в которые приходила чума. Увы, большинству не удавалось "убежать от болезни", которую в те годы просто не умели лечить. Конечно, смертность от коронавируса даже близко нельзя сопоставить с летальностью от средневековой чумы, которая приближалась к 90%, но в густонаселенной Индии даже 0,6% умерших это десятки и сотни тысяч людей. 
 
Многие страны мира оказывают помощь несчастной стране. С 1 мая в Индию начнут прилетать самолеты МЧС России с гуманитарной помощью. Уже в эту субботу ожидается первая партия российских вакцин "Спутник V", которые нужны здесь более всего, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в