Россия может столкнуться с третьей волной

Коронавирус

Рост заболеваемости коронавирусом в Москве показывает, что наша страна может пройти через третью волну. Она обязательно произойдет, если россияне не начнут активно вакцинироваться.
 
Индийский кошмар для нашей страны маловероятен, но по показателям заболеваемости и смертности мы находимся в числе мировых лидеров. Это несмотря на то, что власти считают ситуацию с коронавирусом стабильной. Хотя в большинстве российских регионов рост количества заболевших и умерших остановился, в столице он продолжается. К примеру, в марте ежедневно здесь фиксировалось менее 2 000 случаев в день, иногда эта цифра падала до 1 000. А вот уже 14 мая в столице зафиксировали сразу 4 000 заболевших, то есть произошёл почти четырехкратный скачок.
 
В Москве через прививки прошли чуть более 1 миллиона человек. С учетом населения нашей столицы в 13 млн это ничтожная цифра, хотя она и кажется весьма внушительной. На днях ожидается, что первый миллион вакцинированных разменяет и Подмосковье. Пока властям никак не удается ускорить кампанию вакцинации, какие бы призывы не звучали.

Впрочем, столица нашей страны лидирует не только по числу суточных заражений, но и по количеству проводимых ежедневно тестов. Вполне возможно, что именно этим и объясняется резкий рост. И если в других российских регионах количество тестов увеличат, то и там отметят существенное увеличение заболеваемости, как полагает сотрудник РНИМУ им. Пирогова доцент Иван Коновалов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в