Эксперты из Уханя давно знали об опасности местного рынка

Эксперты из Уханя давно знали об опасности местного рынка

Опубликовано исследование вирусологов из Уханя, которое не печаталось в течение целого года. В нём говорится о том, что некоторые дикие и домашние животные, включая собак и енотов, способные переносить коронавирусы, продавались на печально знаменитом городском рынке в 2010-е годы. 
 
Новое исследование, которое не публиковалось на протяжении более года, показывает опасность торговли мясом животных на рынке в городе Ухань ещё в 2010-е годы. Исследователи из китайского правительственного центра Southwest China Wildlife Resources Conservation, а также Университета Оксфорда и Университета Британской Колумбии из Канады собрали информацию с нескольких рынков в городе Ухань и фотографии с того самого рынка морепродуктов. Работа опубликована в журнале Scientific Reports, она показала, что некоторые животные, включая собак, ласок и енотов, были инфицированы различными видами коронавирусов, но продолжали продаваться в Ухане. 
 
В последние несколько месяцев в прессе появлялись разного рода слухи и домыслы о том, что происхождение COVID-19 нужно искать не среди диких животных, а в секретной китайской лаборатории, где экспериментировали над коронавирусами, усиливая их вирулентность. Появлялись предположения о том, что произошла случайная утечка вируса, и местные работники имели симптомы COVID-19 еще осенью 2019 года. Однако нынешнее исследование поддерживает первоначальную теорию учёных о том, что вирус образовался всё-таки в живой природе, и уже оттуда прыгнул на людей. 
 
Данное исследование изначально изучало происхождения заболеваний, передающихся людям с укусами клещей, от которых страдали сотни жителей китайской провинции Хубей годом ранее. Информация собиралась на четырех рынках города Ухань с мая 2017 по ноябрь 2019. А когда в январе 2020 авторы исследования узнали о странной болезни, напоминающей пневмонию и распространяющейся по Уханю, то в сотрудничество с другими учеными стали по-новому изучать собранную информацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в