Антибиотики могут увеличить скорость роста рака груди

Антибиотики могут увеличить скорость роста рака груди

Исследование показало, что лекарства из категорий антибиотиков способны ускорить рост опухолей молочных желез. Учёные обнаружили возможную связь между этими лекарствами и распространением коварного рака.  
 
Исследователям удалось выявить связь между использованием антибиотиков и увеличением скорости роста раковых клеток молочных желез. Было установлено, что инъекции антибиотиков лабораторным мышам увеличили скорость роста опухолей груди у этих животных. Мыши получали антибиотики широкого спектра действия. 
 
Исследователи также заметили и увеличение размера вторичных опухолей, то есть метастазов, которые росли в других органах тела по мере распространения рака. Авторы исследования утверждают, что полученные данные могут привести к более осторожному использованию лекарств из категории антибиотиков у людей, страдающих от рака груди.
 
Исследование проводилось британскими учёными, которые применяли коктейль из 5 антибиотиков, а также весьма распространённый препарат цефалексин для того, чтобы установить, как нарушение здорового баланса кишечных бактерий влияет на рост рака у мышей. Известно, что антибиотики очень негативно влияют на кишечную микрофлору, после их приема обычно прописывают пробиотики для восстановления микробиоты. Было обнаружено, что применение антибиотиков приводило к утрате полезных кишечных бактерий, а это увеличивало скорость роста рака груди, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)  
Читать MedikForum.ru в