Для переболевших коронавирусом в Чеченской республике, предусмотрена углубленная диспансеризация

Для переболевших коронавирусом в Чеченской республике, предусмотрена углубленная диспансеризация
МедикФорум стало известно, что в республике медицинские специалисты проводят диспансеризацию пациентов, которые перенесли инфекцию в тяжёлой форме.

Как и в ряде других регионов страны такое медицинское обследование поделено на два этапа.

Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта и определение концентрации D-димера в крови, помогающего выявлять признаки тромбообразования.

На втором этапе пациентам проводят компьютерную томографию, по которой возможно выявление различных заболеваний. Также медики выявляют наличие хронических болезней, которые являются отягощающим фактором при болезни коронавирусом.

Главный терапевт Минздрава региона уверенна, что последствия перенесенного коронавируса также опасны как и само заболевание. Для этого пациентам нужно более ответственно и внимательно следить за своим здоровьем, чаще посещать медучреждения. У большинства пациентов после перенесенного коронавируса выявлены проблемы с сердечно-сосудистой системой, лёгкими, присутствует отдышка, особое влияние заболевание оказывает и на психо-эмоциональное состояние, есть пациенты, сообщающие о наличии депрессии, апатии, раздражения, после перенесенного коронавируса.

Медики уверенны, что регулярное прохождение диспансеризации позволит выявлять у людей болезни, включая неинфекционного плана, что даст возможность к их своевременному лечению.

Помимо этого в профильном республиканском ведомстве сообщили, что детское население в большинстве подвержено инфекционным заболеваниям, нежели другим болезням.

Специалисты рассказали, что в детской больнице имени Глинки созданы необходимые условия для пребывания юных пациентов, есть необходимое оборудование и медикаменты для оказания помощи. Здесь врачам под силу вылечить ребёнка как от простудного заболевания, так и от тяжёлой формы кишечной инфекции.

На время ковид-пандемии инфекционный корпус этого медицинского учреждения был переоборудован в госпиталь, пока там проходят лечение от новой коронавирусной инфекции взрослые и дети.

Ранее МедикФорум сообщал, что дагестанским соцработникам дали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
Читать MedikForum.ru в