Всего одна проблема со здоровьем повышает риск деменции в пять раз

Повышенный риск деменции присутствует при проблемах со слухом

В настоящее время в мире страдают деменцией 50 миллионов человек, и ожидается, что к 2050 году это число утроится. Такой быстрый рост заставляет специалистов акцентировать внимание на ранних признаках заболевания и его профилактике.

Согласно недавнему исследованию доктора Фрэнка Лина из Медицинского центра Джона Хопкинса, потеря слуха может увеличивать риск деменции. Лин наблюдал за 639 взрослыми в течение почти 12 лет. Его команда обнаружила, что легкая потеря слуха удваивает риск деменции, умеренная потеря слуха увеличивает риск в три раза, а тяжелая потеря увеличивает шансы на развитие деменции в пять раз. Хотя исследователи давно знают о положительной корреляции между потерей слуха и деменцией, они только сейчас начинают понимать причинную связь между этими двумя состояниями.

В одном метаанализе, в котором рассматривались 17 исследований взаимосвязи между потерей слуха и деменцией, были предложены три возможные причины, по которым потеря слуха способствует повышенному риску деменции.

«Потеря слуха увеличивает когнитивную нагрузку. В результате ресурсы мозга перенаправляются на улучшение обработки звуков, что забирает ресурсы у других когнитивных процессов», - пишут авторы метаанализа.

Ученые предполагают, что еще двумя факторами может быть социальная изоляция или медицинская проблема, на фоне которой возникла потеря слуха.
Фрэнк Лин
Фрэнк Лин
Медицина
Доктор медицинских наук. Профессор отоларингологии
Читать MedikForum.ru в