Детям с 12 лет будут делать прививки от коронавируса с этого года

Детям с 12 лет будут делать прививки от коронавируса с этого года
МедикФорум стало известно, что детские вакцины против коронавирусной инфекции для вакцинации юных россиян в скором времени поступят в гражданский оборот.

Федеральный министр здравоохранения объявил о том, что вакцина в скором времени станет доступна жителям страны и дети, начиная с двенадцати лет, принять участие в иммунизации против новой коронавирусной инфекции.

– Если в начале эпидемии дети переносили ковид достаточно легко и даже бессимптомно, то сейчас вирус эволюционировал. Появились довольно тяжелые случаи ковид у детей и подростков, в том числе с поражением легких и требующие госпитализации. Поэтому медики с нетерпением ждут появления в гражданском обороте детской вакцины от ковид, чтобы мы могли защитить подрастающее поколение от тяжелого течения этого заболевания, – отметила руководитель отдела анализа эпидемиологической обстановки Министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

Новая вакцина для детей была зарегистрирована в конце ноября. Подрастающее поколение до семнадцати лет будет проходить добровольную вакцинацию по согласию родителей двухкомпонентной вакциной, которая получила название «Спутник М». Между первой и второй прививками должны пройти три недели, рассказали медики.

Специалисты пояснили, что вакцина прошла клинические испытания, показала свою эффективность в борьбе с вирусом. Она похожа на Спутник V, который применяется для иммунизации взрослого населения, но концентрация в вакцине снижена, из-за того, что она предназначается для детей.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские онкологи проявили себя на дебатах.
 
 
Любовь Дмитриенко
Любовь Дмитриенко
Медицина
руководитель отдела анализа эпидемиологической обстановки Министерства здравоохранения Ставропольского края
Читать MedikForum.ru в