Быстро похудеть перед Новым годом: два простых совета от диетолога

подарки

Можно ли успеть похудеть к Новому году, не прибегая к экстремальным средствам? Как рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, даже за такой короткий срок реально подтянуть фигуру.

Речь идет о временном отказе от сладкого и соленого. По словам специалиста, сильно сбросить вес за столь короткий срок не получится, но позитивные перемены во внешности вы заметите. Действуйте прямо сейчас, призывает медик.

Отказаться от сладкого

С сегодняшнего дня откажитесь от сладкого - от любой еды, содержащей сахар, включая булочки, пирожки, соусы. Готовьте сами и не кладите сахар. Без поступления сахара воспалительные процессы в организме утихнут, исчезнут прыщи, кожа станет лучше. 

Резкий отказ от сахара у заядлых сладкоежек может спровоцировать симптомы абстиненции - раздражительность, усталость, головную боль. Через три-четыре дня без десертов у здорового человека улучшается сон, обмен веществ и стабилизируется уровень сахара в крови. Через 2-3 недели наладится сон и аппетит, улучшится самочувствие, настроение.

Отказаться от соленого

Перестаем добавлять соль в блюда, которые готовим, и пристально изучаем упаковки с магазинными продуктами. Соль задерживает воду, и отказ от нее приведет к «сливу» лишней жидкости. Вы удивитесь, как отеки вредят красоте.

Бессолевая диета может продолжаться от 4 до 15 дней. Благодаря нормализации поступления соли в организм улучшается обмен веществ и работа внутренних органов.

Чем заменить соль в еде

  • Морская капуста 
  • Чеснок 
  • Соевый соус (натуральный)
  • Лимонный сок 
  • Сушеные овощи 
  • Зеленый и репчатый лук 
  • Хрен
  • Имбирь
  • Уксус
Сильная тяга к соленым продуктам может объясняться болезнью щитовидной железы, почек или мочеиспускательной системы.

Добавьте побольше клетчатки, белка и некрахмалистых овощей, и результат будет очевиден, рассказала Соломатина в интервью радио Sputnik. 

Для большего эффекта старайтесь каждый день гулять на свежем воздухе хотя бы по часу - это действует на кожу лучше всяких косметических средств. Сходите в баню или сауну (при отсутствии показаний).

Японские исследователи советуют две недели соблюдать детокс-диету, чтобы кожа сияла, а глаза стали ярче. Для этого ешьте только фрукты, овощи и нежирный белок (творог, курицу, индейку). Пейте чистую воду комнатной температуры, высыпайтесь и больше гуляйте. Откажитесь от алкоголя, крепкого чая и кофе. Обязательно высыпайтесь.

Как рассказала психолог Ольга Егорова, если вы мечтали сбросить вес к Новому году и не смогли этого сделать, не стоит себя винить. 

- Мы так любим загонять себя по любому поводу. Отнеситесь к празднику, как в детстве - радуйтесь елке, красивым украшениям, вкусностям, подаркам. Наденьте то, что на вас хорошо сидит, расслабьтесь и получайте удовольствие. Празднуйте! А после праздников вернитесь к своей цели и идите к ее осуществлению - ведь впереди отпуск и лето! - отметила эксперт.

Читайте также: Три важных анализа, которые нужно сдавать каждый год.
Читать MedikForum.ru в