Микробиом полости рта и кишечника может инактивировать лекарства от диабета

Противодиабетический препарат могут инактивировать бактерии полости рта и кишечника

Акарбоза — часто назначаемый противодиабетический препарат, который помогает контролировать уровень сахара в крови, подавляя ферменты, расщепляющие сложные углеводы. Новое исследование под руководством Мохамеда Донии, доцента кафедры молекулярной биологии в Принстонском университете, демонстрирует, что определенный микробиом полости рта и кишечника может приводить к инактивации акарбозы и потенциально влиять на клинические характеристики препарата. Свои выводы ученые представили в журнале Nature.

Команда исследовала последовательности ДНК в микробиоме человека, чтобы определить ферменты, которые, могут инактивировать лекарство. Поиск выявил 70 потенциально связанных генов. Исследователи синтезировали последовательности ДНК данных генов и очистили девять полученных ферментов. Дальнейшие исследования показали, что все испытанные ферменты, кроме одного, действуют аналогично акарбозокиназе и блокируют активность акарбозы в пробирке.

Когда ген наиболее распространенного из этих был добавлен к бактериям полости рта, у которых обычно отсутствуют ферменты, инактивирующие акарбозу, бактерии стали устойчивыми к действию препарата. Команда использовала рентгеновскую кристаллографию, чтобы изучить, как этот недавно обнаруженный фермент взаимодействует с акарбозой, и установила, что он структурно похож на фермент почвенной бактерии акарбозокиназу.

Бактерии, экспрессирующие акарбозокиназу, вероятно, будут устойчивы к акарбозе. Исследователи показали, что данные микроорганизмы широко распространены среди бактерий пищеварительного тракта человека. Это значит, что микробиом многих людей может инактивировать важное противодиабетическое лекарство.
Мохамед Дони
Мохамед Дони
Медицина
Доцент кафедры молекулярной биологии в Принстонском университете
Читать MedikForum.ru в