В России готовы создать универсальную вакцину от коронавируса

В России готовы создать универсальную вакцину от коронавируса

Эксперты Центра имени Гамалеи могут разработать вакцину от коронавируса, основой которой станет целый ряд штаммов. Информацию об этом сообщил заместитель директора этой организации Денис Логунов. 
 
Работы над созданием поливалентного «Спутника» пока находятся на стадии обсуждения. Если они и начнутся, то вакцина будет учитывать все уже известные штаммы коронавируса, включая уханьский, Дельта и Омикрон. Теоретически, по словам Логунова, создать такую вакцину вполне реально. 
 
Учёный поведал, что этот препарат сможет лучше защищать от инфицирования всё новыми мутациями ковида, с учётом даже тех, которые могут образоваться уже после COVID-19. Логунов признал, что в ближайшие недели нас ожидает рекордный всплеск заболеваемости, и только после его спада можно будет расслабиться. 
 
При этом уровень вакцинации населения нашей страны всё ещё катастрофически низок, если учесть, что это кампания проводится уже целый год. До сих пор лишь всего около 50% (!) пожилых россиян прошли через полный курс вакцинации, а именно в этой группе отмечается самая высокая смертность от коронавируса. Такой смертности пенсионеров, как во время пандемии, в России не наблюдалось вообще никогда в новейшей истории. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Центр имени Гамалеи

Медицина

российское научно-исследовательское учреждение в области эпидемиологии и микробиологии. Названо в честь почётного академика Николая Фёдоровича Гамалеи.

Читать MedikForum.ru в