В нынешнем году в России испытают 11 препаратов

В нынешнем году в России испытают 11 препаратов

В 2020 году в России будут испытываться 11 препаратов и вакцин, направленных на лечение и профилактику различных заболеваний. Для сравнения, в США в год проводятся сотни таких исследований. 
 
Как заявила вице-премьер России Татьяна Голикова, российские лаборатории в наступившем году будут испытывать 11 различного рода лекарственных препаратов и прививок. В это число входят средства от гриппа и туберкулеза. Речь идёт об исследованиях, которые будут финансироваться российским правительством, и власти уже отобрали для выделения грантов 11 проектов. В ходе этих исследований должны быть получены подтверждения высокого профиля безопасности и действенности этих лекарств, чтобы они были внедрены в современную практику. 
 
Уровень российских лекарств на нашем фармацевтическом рынке относительно невысок. Речь идёт не о тех препаратах, которые создаются на территории нашей страны, а о тех, что были с нуля придуманы российскими учёными. Увы, довольно часто в России продвигают лекарства, которые не имеют клинически доказанной эффективности и чей эффект не подтверждён опубликованными в международных рецензируемых журналах независимыми научными исследованиями. Приятным исключением является вакцина от коронавируса «Спутник V», в отношении которой имеются многочисленные публикации в самых авторитетных зарубежных изданиях. 
 
В целом, пандемия косвенно помогла российской фармацевтической индустрии совершить невероятный рывок. Особенно это связано с увеличением промышленных мощностей фармацевтических предприятий. К настоящему моменту в мире выпущено более 400 млн доз вакцины «Спутник V» и других препаратов для профилактики коронавируса российского производства, и подавляющее большинство из них произведено именно на территории нашей страны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
Медицина
заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики с 18 мая 2018
Читать MedikForum.ru в