Посмотрите на свои ноги: три признака повышенного уровня сахара в крови

ноги

Сахарный диабет второго типа — хроническое заболевание, которое, по словам медиков, приобретает масштабы эпидемии. Главное отличие этой болезни – невосприимчивость клеток к действию инсулина, то есть их инсулинорезистентность. 

Коварность этого заболевания состоит в том, что оно очень долго может не проявлять себя, а между тем слишком высокий сахар наносит повреждения в различных органах. Особенно это касается сосудов, и первым делом страдает зрение.

Если уровень сахара в крови не контролируется, могут возникнуть «серьезные» проблемы, предупреждают специалисты Diabetes UK. Иногда достаточно обратить внимание на проблемы, связанные с ногами, чтобы заподозрить неладное.

Волосы на ногах начинают выпадать. Может наблюдаться как при уже сложившемся диабете, так и при преддиабете, когда количество сахара в крови выше нормы. Механизм объясняется так: при диабете скорость обменных процессов нарушается, что сопровождается недостатком питания органов и тканей. В результате фолликулы не получают достаточно питательных веществ, волосы истончаются и осыпаются. Дефицит железа, кальция, фосфора, витаминов группы В приводит к замедлению роста волос по всему телу, в том числе на ногах.

Кроме того, при сахарном диабете волосы могут выпадать из-за повреждения кровеносных сосудов. 

Жжение в стопах, судороги. Здесь речь идет о периферической нейропатии, которая может проявляться ощущением мурашек, судорогами, «жжением» в стопах. Вечером и ночью эти ощущения усиливаются.

Нечувствительность к травмам. Нервные волокна отвечают за болевую, тактильную и вибрационную чувствительность. При повышенном сахаре и поврежденных сосудах они теряют свои свойства. Это приводит к трагическим последствиям: человек может не заметить инородный предмет в обуви или ожог, пока не образуется рана. Диабетическая стопа часто приводит к развитию гангрены и ампутации.

Даже незначительные повреждения могут перерасти в инфекции или язвы.

Деформация пальцев и стопы тоже связано с поражением нервных волокон и может закончиться язвенными дефектами стоп. 

Симптомы такой стопы:
  • Отек
  • Тепло – пораженная нога ощущается теплее, чем другая
  • Изменение цвета стопы
  • Изменение формы стопы.

Классические признаки сахарного диабета второго типа:


  • постоянная сухость во рту,
  • постоянное чувство жажды,
  • сухость кожи и зуд,
  • плохое заживление ран,
  • слабость и потливость.



Читайте также: Три распространенные привычки ухода за волосами, из-за которых можно облысеть.
Читать MedikForum.ru в