Из Китая может нагрянуть новая болезнь

Из Китая может нагрянуть новая болезнь

Власти Китая объявили чрезвычайную ситуацию из-за вспышки вируса Ланъя, который передаётся от летучих мышей к человеку. Он относится к семейству вирусов, способных убивать 75% заражённых. 

Китайские врачи зхаговорили по поводу нового вируса, который инфицировал десятки жителей Поднебесной. Речь о генипавирусе Ланъя, выявленном у 35 жителей восточных провинций Хэнань и Шаньдун Этот вирус принадлежит к семейству патогенов, способных убивать три четверти людей в случае тяжелой формы болезни. 



Пока ни один заболевший не скончался, и у них заболевание протекает в умеренной форме, проявляясь преимущественно симптомами гриппа. Сообщается, что этот новый вирус преимущественно передается человеку землеройками - млекопитающими мелкого размера, относящимися к тому же семейству, что ежи и кроты. Опубликованное на прошлой неделе работа установила, что вирус Ланъя был первый раз выявлен у человека в 2018 году, из тех пор фиксировались десятки заражения. 



Исследующие этот вирус китайский эксперты полагают, что заболеваемость среди людей носит спорадический характер. Ученые рвутся установить, способен вирус Ланъя распространяться между людьми, а не только от землероек. Если это подтвердится, то теоретически мир может столкнуться с гораздо более страшной пандемии, если учесть смертоносность этого генипавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в