Вирусы следят за нами, выбирая время атаки

Вирусы следят за нами, выбирая время атаки

Исследование показало, что вирусы используют свои способности для наблюдения за окружением. Они решают, когда именно оставаться в состоянии покоя внутри организма человека или вырываться наружу.

Учёные выяснили, что вирусы невероятно наблюдательны. Они самостоятельно принимают решения о том, продолжать ли находиться в спячке внутри своего хозяина, которым может быть человек, либо начать расти и вырываться наружу, чтобы разрушать клетки, используя информацию из окружающей среды. Исследование показало, что вирусы активно применяют свою способность следить за окружением. Взаимодействие между вирусом и их носителем становится ещё более сложным из-за способности патогена ощущать окружающую среду, включая и производимые носителем компоненты. 



Как полагают ученые, в настоящее время вирусы используют эту возможность ради собственной выгоды. Но в будущем ученые могли бы применять эту способность вирусов им во вред. Предметом нового исследования стали бактериофаги или просто вирусы, которые поражают бактерии. Фаги способны атаковать своих хозяев только тогда, когда у бактерий имеются уникальные придатки вроде жгутиков, помогающие в движении и размножении. 



Установлено, что каждая известная учёным эволюционная стратегия фагов переносится на вирусы, которые заражают растения и животных. Если фаги подслушивают своих хозяев, то поражающие людей вирусы обязательно будут делать то же самое. Исследование является первым исчерпывающим доказательством того, что фаги наблюдают за активностью клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в