Врач-диетолог: как сбросить до десяти килограммов до Нового года

весы

По словам доктора медицинских наук, врача-диетолога Алексея Ковалькова, можно сбросить до десяти килограммов за две-три недели при помощи диеты. Так что есть все шансы влезть в любимое платье в новогоднюю ночь.

Голодать или изнурять себя упражнениями вовсе не обязательно, сказал медик в интервью радио Sputnik. Речь пойдет о кетогенной диете.

— Для этого нужно употреблять максимальное количество жиров и минимальное количество углеводов. То есть исключаем сладкое, мучное, каши, фрукты. Вместо этого едим мясо с жирными соусами вроде майонеза. Такая диета, – отметил он.

Кетогенноей диетой, кетодиетой называют низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. Раньше она применялась при лечении эпилепсии у детей — через повышение уровня кетоновых тел в крови.

По словам Ковалькова, отказ от углеводов и включение в рацион жирных продуктов позволит добиться заметного результата за короткий срок. 

— Если начать так питаться за две-три недели до праздников, то можно будет получить результат. На пять-десять килограммов к Новому году можно будет похудеть без каких-либо дополнительных физических нагрузок, – обещает Ковальков.

Долго придерживаться такой диеты нельзя, предупредил он. Она рассчитана на пять-десять килограммов. В любом случае, проконсультируйтесь с врачом перед тем как прибегнуть к такому способу похудения.

Кетодиета не подходит, если имеются следующие заболевания и проблемы:
  • Ожирение печени и цирроз.
  • Синдром Жильбера (это тоже проблемы с печенью)
  • Беременность, грудное вскармливание.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Дефицит веса.
  • Гипотония, пониженное давление.
  • Желчекаменная болезнь или отсутствие желчного пузыря.
  • Проблемы с сердцем (например, человек после инфаркта).

Некоторые медики отмечают, что переход на кетодиету увеличивает риск развития сердечных заболеваний и влияет на работу мозга. Могут начаться головные боли, появиться спутанность сознания и мозговой туман. Причина в том, что работа мозга сильно зависит от глюкозы.



Отметим, что обращать снимание нужно не только на вес, но, главным образом, на талию. Увеличение окружности талии, то есть жир на животе, относится к прямым признакам инсулинорезистентности, что приводит к развитию сахарного диабета второго типа. Для мужчин критической отметкой является талия 102 сантиметра, для женщин — 88.



Читайте также: когда можно заниматься сексом после частичной резекции груди.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в